ATIVIDADES

MANHÃ

TARDE

NOITE

7:30 – 9:00

Credenciamento *

14:00 – 17:30

MINICURSO 1

Crowdfunding – uma alternativa para financiar projetos e empresas inovadoras

Livre

9:15 – 10:00

PAINEL DE BOAS VINDAS

14:00 – 17:30

MINICURSO 2

Como estruturar um

programa de mentoring

10:00 – 10:30

Coffee break de integração

10:30 – 12:30

23º WORKSHOP ANPROTEC

O papel dos parques tecnológicos no desenvolvimento de cidades inteligentes

(1ª parte)

14:00 – 17:30

23º WORKSHOP ANPROTEC

O papel dos parques tecnológicos no desenvolvimento de cidades inteligentes

(2ª parte)

10:30 – 12:30

23º WORKSHOP ANPROTEC

Incubadoras de empresas – modelos híbridos de apoio ao empreendedorismo inovador

(1ª parte)

14:00 – 17:30

23º WORKSHOP ANPROTEC

Incubadoras de empresas – modelos híbridos de apoio ao empreendedorismo inovador

(2ª parte)

* No domingo, a secretaria do evento estará aberta para credenciamento, das 15h às 20h.

No dia 19, o almoço será servido das 12h às 14h. Já os horários dos coffee breaks serão das 10h30 às 11h e das 15h30 às 16h.

MANHÃ

TARDE

NOITE

8:30 – 12:30

3º FÓRUM SEBRAE DE INOVAÇÃO

Sustentabilidade e impacto social como alavancas para a prosperidade

(1ª parte)

14:00 – 17:30

3º FÓRUM SEBRAE DE INOVAÇÃO

Sustentabilidade e impacto social como alavancas para a prosperidade

(2ª parte)

18:30 – 20:00

PAINEL SOLENE

8:30 – 12:30

FÓRUM ABVCAP & ANPROTEC

Como atrair investidores para o meu negócio?

(1ª parte)

14:00 – 16:00

FÓRUM ABVCAP & ANPROTEC

Como atrair investidores para o meu negócio?

(2ª parte)

9:00 – 12:30

MINICURSO 3

Incubação para resultados – como mensurar os impactos econômicos dos ambientes de inovação

14:00 – 17:30

MINICURSO 5

Atração de empreendimentos imobiliários para parques tecnológicos

9:00 – 12:30

MINICURSO 4

Marketing de conteúdo – sete passos para elaborar uma estratégia de sucesso

17:30 – 18:00

MOMENTO ESPECIAL

9:00 – 12:30

23º WORKSHOP ANPROTEC

O papel dos parques tecnológicos no desenvolvimento de cidades inteligentes

(3ª parte)

9:00 – 12:30

MESA REDONDA

Economia solidária e desenvolvimento local

– experiências das incubadoras brasileiras

No dia 20, o almoço será servido das 12h30 às 14h. Já os horários dos coffee breaks serão das 10h30 às 11h e das 16h às 16h30.

MANHÃ

TARDE

NOITE

08:30 – 10:00

SESSÃO PLENÁRIA 1

Ambientes de inovação mais sustentáveis – o empreendedor como protagonista da nova economia

14:00 – 15:20

 

PITCH SESSION

Livre

10:00 – 10:30

SESSÃO PLENÁRIA ESPECIAL

14:00 – 16:40

SESSÃO TÉCNICA PARALELA 1

Instrumentos de modelagem, avaliação e planejamento – em busca de uma gestão mais eficiente para as incubadoras

11:00 – 12:30

SESSÃO PLENÁRIA 2

O papel das grandes corporações na criação e no estímulo a empreendimentos inovadores e sustentáveis

14:00 – 16:40

SESSÃO TÉCNICA PARALELA 2

Regionalização da inovação – agentes e estratégias

14:00 – 16:20

SESSÃO TÉCNICA PARALELA 3

Startups – desafios e conquistas

14:00 – 16:40

SESSÃO TÉCNICA PARALELA 4

Inovação – indicadores, legislação, políticas e agentes

14:00 – 16:40

SESSÃO TÉCNICA PARALELA 5

Gestão da propriedade intelectual, personalidade jurídica de parques tecnológicos e educação empreendedora – análises e propostas

14:00 – 16:40

SESSÃO TÉCNICA PARALELA 6

Empreendimentos solidários, sustentabilidade e economia criativa – lidando com as novas formas de desenvolvimento

15:40 – 16:20

 

FÓRUM INTERATIVO

No dia 21, o almoço será servido das 12h30 às 14h. Já os horários dos coffee breaks serão das 10h30 às 11h e das 15h20 às 15h40.

MANHÃ

TARDE

NOITE

09:00 – 10:30

SESSÃO PLENÁRIA 3

A geração de negócios sociais como alavanca para o desenvolvimento sustentável

14:00 – 15:15

SESSÃO PLENÁRIA 5

Sustentabilidade e empreendedorismo inovador nos BRICS – aprendizados, benchmarking e desafios

20:00 – 23:00

JANTAR DE ENCERRAMENTO

11:00 – 12:30

SESSÃO PLENÁRIA 4

Espaço de conhecimento

15:15 – 16:00

SESSÃO DE ENCERRAMENTO

No dia 22, o almoço será servido das 12h30 às 14h. Já os horários dos coffee breaks serão das 10h30 às 11h e das 16h às 16h30.

MANHÃ

9:00 – 12:00

VISITA TÉCNICA

PALESTRANTES

Alexandre Takahashi

Alexandre Takahashi

Diretor de Engenharia da RTP Energia e Sistemas Térmicos

Aline Regina Piedade

Aline Regina Piedade

Professora adjunta da Universidade Federal de Mato Grosso

Anna Nikina

Anna Nikina

Chefe de Projetos Internacionais do Skolkovo Innovation Center

Antonio Marcon

Antonio Marcon

Gerente de Pesquisa e Desenvolvimento da Samsung Brasil

Armando Milioni

Armando Milioni

Secretário nacional de Desenvolvimento Tecnológico e Inovação no Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação

Benedito de Oliveira

Benedito de Oliveira

Chefe de gabinete Secretaria Nacional de Economia Solidária do Ministério do Trabalho e Emprego

Bernardo Castello Branco

Bernardo Castello Branco

Sócio-diretor da Casulo Apresentações Vencedoras

Camila Durlacher

Camila Durlacher

Diretora de Pesquisa e Desenvolvimento da 3M do Brasil

Carlos Eduardo Bizzotto

Carlos Eduardo Bizzotto

Coordenador de Projetos da Anprotec

Célio Cabral

Célio Cabral

Gerente da Unidade de Acesso à Inovação e Tecnologia do Sebrae

Clovis Meurer

Clovis Meurer

Fundador e vice-presidente da Associação Brasileira de Private Equity & Venture Capital

Daniel Izzo

Daniel Izzo

Sócio e cofundador da Vox Capital

Edemar Antonio de Paula

Edemar Antonio de Paula

Vice-diretor da Faculdade de Engenharia da Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul

Elias de Andrade

Elias de Andrade

Secretário adjunto de Administração Sistêmica da Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação de Mato Grosso

Emilia Chagas

Emilia Chagas

Cofundadora e CEO da Contentools

Fábio Kiyan

Fábio Kiyan

Coordenador de Estratégia Tecnológica da Embraer

Felipe Alves

Felipe Alves

Coordenador da área de Educação da Artemisia

Felipe Gasko

Felipe Gasko

Coordenador nacional do programa Promessas Endeavor

Francilene Garcia

Francilene Garcia

Presidente da Anprotec e do Conselho Nacional de Secretários para Assuntos de Ciência

Francisco Saboya

Francisco Saboya

Diretor da Anprotec e diretor-presidente do Porto Digital

Gonçalo Guimarães

Gonçalo Guimarães

Coordenador geral da Incubadora Tecnológica de Cooperativas Populares da Universidade Federal do Rio de Janeiro

Guilherme Potenza

Guilherme Potenza

Sócio sênior da Veirano Advogados

Heloisa Menezes

Heloisa Menezes

Diretora técnica do Sebrae

Ivana Aparecida Silva

Ivana Aparecida Silva

Professora da Universidade Federal de Mato Grosso

Jian Lin

Jian Lin

Gerente sênior do Tsinghua University Science Park e vice-presidente da incubadora do parque

Jorge Audy

Jorge Audy

Vice-presidente da Anprotec e presidente da Divisão Latino Americana da IASP

José Eduardo Fiates

José Eduardo Fiates

Diretor executivo do Sapiens Parque, ex-presidente e conselheiro da Anprotec

José Guilherme Ribeiro

José Guilherme Ribeiro

Diretor-superintendente do Sebrae-MT

Josep Piqué

Josep Piqué

Presidente da Rede de Parques Científicos e Tecnológicos da Catalunha e vice-presidente da IASP

Krishna de Faria

Krishna de Faria

Responsável pela criação do projeto de negócios sociais do Sebrae

Kyu-Hwang Yeon

Kyu-Hwang Yeon

Vice-presidente de Estratégia Criativa do Centro de Economia Criativa e Inovação de Daegu

Luciana Capanema

Luciana Capanema

Gerente de Inovação do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social

Luciana Hashiba

Luciana Hashiba

Gerente de Gestão e Redes de Inovação da Natura Inovação e Tecnologia de Produtos

Luis Sanz

Luis Sanz

Diretor geral da IASP

Marcel Levi

Marcel Levi

Coordenador adjunto de Projetos da Fundação Getulio Vargas

Marcela Quiroga

Marcela Quiroga

Diretora da Rede Mulher Empreendedora

Marcelo Almeida

Marcelo Almeida

Investidor e sócio-fundador da Brain Ventures

Marcelo Carrullo

Marcelo Carrullo

Consultor de empresas da Associação Brasileira de Private Equity e Venture Capital

Maria de Souza

Maria de Souza

Analista da Unidade de Acesso a Mercados e Serviços Financeiros do Sebrae

Maurício Guedes

Maurício Guedes

Diretor executivo do Parque Tecnológico UFRJ, ex-presidente e conselheiro da Anprotec

Natália Storace

Natália Storace

Gestora do Instituto Quintessa

Paulo Tadeu Arantes

Paulo Tadeu Arantes

Presidente do Comitê Científico da Conferência Anprotec

Renata Nascimento

Renata Nascimento

Fundadora e diretora-presidente do Instituto de Cidadania Empresarial

Renata Truzzi

Renata Truzzi

Diretora executiva da NESsT Brasil

Rogério Oliveira

Rogério Oliveira

Cofundador e gestor da rede Yunus Negócios Sociais Brasil

Ronaldo Tadêu Pena

Ronaldo Tadêu Pena

Diretor da Anprotec e diretor-presidente do Parque Tecnológico de Belo Horizonte

Sam Raymond

Sam Raymond

Consultor da Unidade de Inovação e Empreendedorismo do Banco Mundial

Sandro Cortezia

Sandro Cortezia

Diretor de Articulação da Associação Brasileira de Empresas Aceleradoras de Inovação e Investimento

Sérgio Risola

Sérgio Risola

Diretor da Anprotec e gerente do Centro de Inovação, Empreendedorismo e Tecnologia

Sheila Oliveira Pires

Sheila Oliveira Pires

Superintendente executiva da Anprotec

Shlomo Maital

Shlomo Maital

Pesquisador sênior do Instituto de Tecnologia de Israel

Silvia Beatriz Uchôa

Silvia Beatriz Uchôa

Coordenadora do Programa de Inovação Tecnológica e Empreendedorismo da Universidade Federal de Alagoas

Tecia Carvalho

Tecia Carvalho

Presidente da Rede de Incubadoras de Empresas do Ceará

Tony Chierighini

Tony Chierighini

Diretor do Centro Empresarial para Laboração de Tecnologias Avançadas e da Anprotec

Vanessa Rasoto

Vanessa Rasoto

Professora da Universidade Tecnológica Federal do Paraná

Wilson Luconi

Wilson Luconi

Presidente da Arca Multincubadora e coordenador da Rede Inova-MT

Yara Gonzaga

Yara Gonzaga

Sócia do Junqueira e Ferraz Advogados

REALIZAÇÃO

ORGANIZAÇÃO LOCAL

PATROCINADORES DIAMANTE

PATROCINADORES OURO

PATROCINADORES BRONZE

PATROCINADORES COBRE